Слишком большая откачка грунтовых вод истощает многие реки мира.

К 2050 году более половины перекачиваемых водосборов могут преодолеть критический экологический порог.

Согласно исследованиям подземных вод, коллективная жажда человечества медленно иссушает ландшафты во всем мире.

Вода, хранящаяся в подземных водоносных горизонтах, составляет подавляющее большинство доступной пресной воды на Земле. Его изобилие стало причиной набегов в более засушливые районы, что привело к буму растениеводства. И в целом около 70 процентов подземных вод, используемых во всем мире, идет на сельское хозяйство. Но поверхностные воды — реки и ручьи — тоже зависят от грунтовых вод. Когда люди перекачивают слишком много воды слишком быстро, естественные водные пути начинают опустошаться, что ставит под угрозу пресноводные экосистемы.  

Исследование обнаружило, что этот экологический переломный момент, то, что ученые называют пределом экологического стока, уже достигнут в 15-21% водосборных бассейнов, используемых людьми. Большинство этих рек и ручьев находятся в более засушливых регионах, таких как части Мексики и северной Индии, где подземные воды используются для орошения.

По оценкам авторов, если закачка будет продолжаться с текущими темпами, к 2050 году от 42 до 79 процентов откачиваемых водосборов пересекут этот порог.

«Это действительно очень тревожно, — говорит Инге де Грааф, гидролог из Университета Фрайбурга в Германии. «Подземные и поверхностные воды тесно связаны, и слишком сильная откачка создает бомбу замедленного действия».

Здоровый водоносный горизонт защищает экосистемы от сезонных колебаний доступности воды, обеспечивая стабильность для местных растений и животных. Но если перекачивается слишком много грунтовых вод, поверхностные воды начинают просачиваться в водоносный горизонт, высасывая жизнь из многих мест обитания рек и ручьев.

Де Грааф и его коллеги создали статистическую модель,

которая связала откачку грунтовых вод с потоком грунтовых вод в реки с 1960 по 2100 год. Заглядывая в будущее, исследователи изменили модель на основе различных климатических прогнозов, но сохранили скорость откачки грунтовых вод постоянной. Команда обнаружила, что более половины водосборов, где происходит откачка, вероятно, пересекут этот экологический порог до 2050 года.

«Мы должны думать об этом сейчас, а не через 10 лет», — говорит де Грааф. «Мы можем уменьшить количество насосов в этих областях, улучшить орошение. Наше исследование показывает нам, на что следует направить более устойчивые усилия».

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Опрос

Довольны ли Вы нашими услугами?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...